Seiteninterne Suche

Lehrstuhl

Personal

Das Personal vom Lehrstuhl für Hardware-Software-Co-Design

Bild der Mitglieder des Lehrstuhls Hardware-Software-Co-Design

Leitung

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Teich

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.115
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25150
  • E-Mail: juergen.teich@fau.de

 

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Teich

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.115
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25150
  • E-Mail: juergen.teich@fau.de

Prof. Dr. rer. nat. Rolf Wanka

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.113
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25152
  • E-Mail: rolf.wanka@fau.de

Ina Derr

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.114
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25148
  • E-Mail: ina.derr@fau.de

Ina Hümmer

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.114
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25386
  • E-Mail: ina.huemmer@fau.de

Dipl.-Phys. Andreas Bininda

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.120
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49-9131-85-25146
  • E-Mail: andreas.bininda@fau.de

Dr.-Ing. Joachim Falk

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.141
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25143
  • E-Mail: joachim.falk@fau.de

Hananeh Aliee, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.130
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67314
  • E-Mail: hananeh.aliee@fau.de

Bernd Bassimir, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.123
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25399
  • E-Mail: bernd.bassimir@fau.de

Andreas Becher, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.130
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67343
  • E-Mail: andreas.becher@fau.de

Marcel Brand, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstraße 11
    Raum 02.132
    91058 Erlangen
    Deutschland
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67315
  • E-Mail: marcel.brand@fau.de

Peter Brand, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.132
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67315
  • E-Mail: peter.brand@fau.de

Jorge A. Echavarria, M. Sc.

Jörg Fickenscher, M. Sc.

Dr.-Ing. Frank Hannig

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.144
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25153
  • E-Mail: frank.hannig@fau.de

Faramarz Khosravi, M. Sc.

Dr.-Ing. Torsten Klie

Stefanie Kugler, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 01.128
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25130
  • E-Mail: stefanie.kugler@fau.de

Martin Letras, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.130
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67314
  • E-Mail: martin.letras@fau.de

Dr. rer. nat. Sandra Mattauch

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 01.128
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25130
  • E-Mail: sandra.mattauch@fau.de

Mehmet Akif Özkan, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.121
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67306
  • E-Mail: akif.oezkan@fau.de

Jutta Pirkl, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.130-128
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25142
  • E-Mail: jutta.pirkl@fau.de

Behnaz Pourmohseni, M. Sc.

Alexander Raß, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.123
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85 25387
  • E-Mail: alexander.rass@fau.de

Oliver Reiche, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstraße 11
    Raum 02.121
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67270
  • E-Mail: oliver.reiche@fau.de

Dipl.-Ing. Sascha Roloff

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.126
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25155
  • E-Mail: sascha.roloff@fau.de

Christian Schmitt, M. Sc.

Dipl.-Ing. Tobias Schwarzer

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.110
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25147
  • E-Mail: tobias.schwarzer@fau.de

Fedor Smirnov, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.127
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67283
  • E-Mail: fedor.smirnov@fau.de

Ericles Sousa, M. Sc.

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.128
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67312
  • E-Mail: ericles.sousa@fau.de

Franz-Josef Streit, M. Eng.

Dipl.-Ing. Alexandru Tanase

Dr.-Ing. Stefan Wildermann

Dipl.-Inf. Michael Witterauf

Dr.-Ing. Daniel Ziener

  • Adresse:
    Cauerstr. 11
    Raum 02.117
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25145
  • E-Mail: daniel.ziener@fau.de

Dr.-Ing. Thilo Streichert, Festo AG & Co. KG

Dr.-Ing. Hritam Dutta, SMR Automotive Mirrors GmbH, Stuttgart

Bo Wang, Intel GmbH Deutschland

Jonathan Ah Sue, Intel GmbH Deutschland

Dr.-Ing. Ali Ahmadinia, Lecturer, Glasgow Caledonian University

Dr.-Ing. Josef Angermeier

Dr.-Ing. Marcus Bednara, Bildgebende Verfahren, Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS

Prof. Dr. rer. nat. Christophe Bobda, Associate Professor, University of Arkansas, USA

Dr.-Ing. Hritam Dutta, SMR Automotive Mirrors GmbH, Stuttgart

Margaret Formago, M.A., Fachabteilung Forschungsfinanzierung, FAU Erlangen-Nürnberg

Dr.-Ing. Jens Gladigau, Robert Bosch GmbH

Prof. Dr.-Ing. Michael Glaß, Uni Ulm

Prof. Dr.-Ing. Diana Göhringer, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, Ruhr-Universität Bochum

Dr.-Ing. Sebastian Graf, Siemens AG, Erlangen

Prof. Dr.-Ing. habil. Christian Haubelt, W3-Professor, University of Rostock

Dr.-Ing. Sabine Helwig, EXTEDO GmbH, Ottobrunn

Dr.-Ing. Joachim Keinert, Fraunhofer Institut für Integrierte Schaltungen, Erlangen

Dr.-Ing. Andreas Kern, BMW AG, München

Dr.-Ing. Rainer Kiesel

Dr.-Ing. Dmitrij Kissler, Qualcomm, Nürnberg

Dr.-Ing. Dirk Koch, Lecturer, School of Computer Science, University of Manchester

Dr.-Ing. Alexej Kupriyanov, Siemens AG, Erlangen

Dr.-Ing. Martin Lukasiewycz

Dr.-Ing. Mateusz Majer, Silver Atena Electronic Systems Engineering GmbH, München

Dr.-Ing. Richard Membarth, Lehrstuhl für Computergraphik, Universität des Saarlandes

Prof. Dr.-Ing. Sanaz Mostaghim, Universität Magdeburg

Dr.-Ing. Moritz Mühlenthaler, TU Dortmund

Dr.-Ing. Felix Reimann, Audi Electronics Venture GmbH, Gaimersheim

Dr.-Ing. Rafael Rosales

Dr.-Ing. Moritz Schmid, Siemens Healthcare GmbH

Dr.-Ing. Manuel Schmitt

Prof. Dr.-Ing. Frank Slomka, University of Ulm

Dr.-Ing. Thilo Streichert, Daimler Research, Böblingen

Dipl.-Inf. Martin Streubühr

Dr.-Ing. Yang Xu, Intel Deutschland GmbH, München

Dr.-Ing. Tobias Ziermann